Entdecken Sie Berlin mit einem Kombiticket. Sie erhalten 24 oder 48 Stunden lang Zugang zu Hop-On Hop-Off-Bussen und -Booten, um alle wichtigen Sehenswürdigkeiten und Attraktionen der deutschen Hauptstadt zu sehen. Mit diesem einzigartigen Angebot können Sie Berlin vom Land und vom Wasser aus erkunden und haben dabei volle Flexibilität.
Wählen Sie zwischen einem 24- oder 48-Stunden-Ticket und steigen Sie so oft ein und aus, wie Sie möchten. Dabei können Sie die Stadt in Ihrem eigenen Tempo erkunden und Ihre Route flexibel planen. An Bord der komfortablen und modernen Doppeldeckerbusse steht Ihnen außerdem ein Audio Guide in 16 Sprachen zur Verfügung. Laden Sie sich einfach die kostenlose Stromma Berlin AR App herunter und entdecken Sie die Stadt bequem mit Ihrem Smartphone. Wenn Sie die QR-Codes an den Bussen scannen, erhalten Sie Luftaufnahmen oder Innenansichten von Wahrzeichen und Gebäuden.
Die Linie 1 führt Sie auf einer malerischen Fahrt durch das Stadtzentrum zwischen dem Alexanderplatz im Osten der Stadt und dem Kurfürstendamm auf ihrer Westseite. Sie können jederzeit ein- und aussteigen und die Museumsinsel oder das neu errichtete, zum Humboldt Forum gehörende Berliner Schloss erkunden. Sehen Sie die wichtigsten historischen Orte wie den Berliner Fernsehturm, das Brandenburger Tor und den Checkpoint Charlie oder genießen Sie ein Picknick im Zoo.
Die Linie 2 bringt Sie in den Ostteil Berlins mit seinen eher urbanen und alternativen Vierteln. Hier erhalten Sie einen Einblick in die pulsierende und vielfältige moderne Kulturszene, für die Berlin so berühmt ist. Darüber hinaus erfahren Sie alles Wissenswerte über die Geschichte der Deutschen Demokratischen Republik (DDR) und können die East Side Gallery besuchen, einen 1,3 km langen Abschnitt der Berliner Mauer.
Der Busunternehmer ist stolz darauf, seinen Teil zu einer nachhaltigen Tourismusbranche beizutragen. Um Ihre Besichtigung so umweltfreundlich wie möglich zu gestalten, erfüllt Ihr Bus schon jetzt die neueste Abgasnorm Euro 6, damit auch künftige Generationen Berlin noch in vollen Zügen genießen können.
Linie 1 (2-stündige Route)
Haltestellen:
- Park Inn Hotel (Alexanderplatz) - Alexanderplatz 7 (vor dem Haupteingang des Hotels)
- Neptunbrunnen
- Museumsinsel - Am Lustgarten 1
- Unter den Linden / Friedrichstrasse
- Brandenburger Tor
- Reichstag - Scheidemannstraße 5
- Hauptbahnhof - Ella-Trebe-Straße 5
- Haus der Kulturen der Welt - John-Foster-Dulles-Allee 10
- Schloss Bellevue
- Siegessäule - Großer Stern
- Kurfürstendamm 237
- Kaufhaus des Westens
- Lützowplatz
- Berliner Philharmonie
- Potsdamer Platz - Potsdamer Platz 10
- Berliner Mauer - Niederkirchnerstraße 6
- Checkpoint Charlie - Friedrichstraße 47
- Gendarmenmarkt
Sehenswürdigkeiten:
- Berliner Fernsehturm / Alexanderplatz / Nikolaiviertel / Museumsinsel / Humboldt-Forum (Berliner Schloss) / Unter den Linden / Holocaust-Mahnmal / Brandenburger Tor / Regierungsviertel / Tiergarten / Siegessäule / Kurfürstendamm / Kaiser Wilhelm Gedächtniskirche / Gemäldegalerie / Potsdamer Platz / Berliner Mauer / Checkpoint Charlie / Gendarmenmarkt / Str. der Pariser Kommune (Computerspielemuseum)
Fahrplan:
- Die Busse fahren alle 10-30 Minuten ab Alexanderplatz. Erste Abfahrt um 9:25 Uhr, letzte Abfahrt um 16:25 Uhr
Linie 2 (1-stündige Route)
Haltestellen:
- Park Inn Hotel (Alexanderplatz) - Alexanderplatz 7 (vor dem Haupteingang des Hotels)
- Karl-Marx-Allee / Str. der Pariser Kommune (Computerspielemuseum)
- East Side Gallery - Mercedes Platz
- Berlin Ostbahnhof
- Neptunbrunnen
Attraktionen:
- Karl-Marx-Allee / Friedrichshain / Warschauer Straße / Oberbaumbrücke/ East Side Gallery / Mercedes Platz / Mercedes-Benz Arena
Fahrplan:
- Die Busse fahren stündlich. Erste Abfahrt um 10:15 Uhr, letzte Abfahrt um 15:15 Uhr
Blaue Linie – Brückentour-Bootsfahrt mit Reederei Riedel (3-stündige Route)
Haltestellen:
- Märkisches Ufer 54
- Mühlenstraße 76
- Kottbusser Damm 104
- Gedeon Verlags Handelsgesellschft mbH
- Reichpietschufer 24
- Anlegestelle Reederei Riedel
- Hansabrücke
- John-Foster-Dulles-Allee 10
Sehenswürdigkeiten:
- Deutsches Technikmuseum
Fahrplan:
- Abfahrt vom Alexanderplatz (19. April bis 6. Oktober): 10:30 / 11:55 / 14:30 / 15:55 Uhr. (7. Oktober bis 27. Oktober): 10:30 Uhr / 11:55 Uhr / 14:30 Uhr / 15:55 Uhr. (28. Oktober bis 10. November): 10:30 Uhr / 14:30 Uhr
Orange Linie - Brückentour-Bootsfahrt mit Reederei Riedel (1-stündige Route)
Haltestellen:
- John-Foster-Dulles-Allee 10
- Hansabrücke
- Schiffsanlegestelle Caprivibrücke
- Tegeler Weg
- Nordhafen
Sehenswürdigkeiten:
- Schloss Charlottenburg
Fahrplan:
- Abfahrt vom Haus der Kulturen der Welt um 10:00 Uhr / 12:45 Uhr / 15:30 Uhr
Rote Linie - Brückentour-Bootsfahrt mit Reederei Riedel (1-stündige Route)
Haltestellen:
- Haus der Kulturen der Welt (Berlin)
- Märkisches Ufer
- East Side Gallery (Berlin)
Sehenswürdigkeiten:
- Museumsinsel / Tränenpalast
Fahrplan:
- Abfahrt vom Haus der Kulturen der Welt um 10:20 / 11:15 / 14:00 / 14:35 Uhr
Lila Linie - Brückentour-Bootsfahrt mit Reederei Riedel (1-stündige Route)
Haltestellen:
- Haus der Kulturen der Welt (Berlin)
- Hansabrücke
Sehenswürdigkeiten:
- Schloss Bellevue
Fahrplan:
- Abfahrt Haus der Kulturen der Welt (29. März bis 27. Oktober): 11.30 Uhr / 13.30 Uhr / 15.30 Uhr