Información básica
Qué te espera
Precio reducido
Lugar de encuentro
Opiniones
¿Tienes preguntas?
Tour en bus turístico

Billetes sin colas de 1 día o 2 días para el bus turístico de Barcelona

Basado en 12 valoraciones
Disponibilidad: todos los días
Duración: 2 días
Idiomas: Inglés, Italiano, Francés, Español, Árabe, Alemán, Portugués, Ruso, Neerlandés, Japonés
Copia digital/impresa
CONFIRMACIÓN AL MOMENTO
SIN COLAS
Ventajas
  • Descubre los lugares más interesantes de Barcelona con un solo billete
  • Disfruta de la forma mejor de ver tas principales atracciones de la ciudad
Qué te espera

Descubre Barcelona sobre el autobús de dos pisos de Barcelona Bus Turístic, la mejor forma para descubrir los lugares más interesantes y atractivos de la ciudad. Puedes subir y bajar del autobús tantas veces y durante el tiempo que quieras en cualquiera de las paradas.

Hay tres rutas diferentes para planificar fácilmente tu visita a Barcelona. El Barcelona Bus Turístic te llevará por estos tres recorridos distintos donde, en algunas paradas, podrás cambiar de una ruta a otra, siempre con el mismo billete. Escoge la ruta roja, azul o verde, según los sitios que más te interese visitar. Desde la Plaza Catalunya hacia el MACBA, pasando por el Paseo de Gracia, la Sagrada Familia, la Vila de Gracia, el Parque Güell, el Tibidabo, Pedralbes y el estadio del Fútbol Club Barcelona. O bien dirígete hacia el parque de la Ciudadela, la avenida Diagonal, la estación de Sants, Montjuïc o el viejo puerto, Port Vell. ¿O qué tal una ruta desde el Puerto Olímpico, cruzando Poblenou hacia la zona del Forum para disfrutar de las mejores vistas panorámicas de las playas de Barcelona?

Contempla los edificios, monumentos y lugares de interés turístico, mientras escuchas una completa audioguía, disponibles en 16 idiomas, que te contará todo lo que necesitas saber para disfrutar de tu visita. Y no olvides tu hoja de descuentos, con el que ahorrarás hasta 200 € en entradas y establecimientos de ocio, bares y restaurantes.

Leer más
Incluye
  • Billete para tres rutas turísticas. Válido para uno o dos días consecutivos
  • Guía informativa en tres idiomas, con comentarios en cada parada
  • Audioguía en 16 idiomas: inglés, catalán, español, francés, alemán, italiano, japonés, chino, portugués, ruso, holandés, finlandés, sueco, árabe, hebreo y turco
  • Hoja de descuentos para visitas turísticas
  • Wifi gratuito, con conexión automática
Precio reducido
  • Niños (de 4 a 12 años)
  • Senior (Mayores de 66 años)
  • Personas con discapacidad (a partir del 33 %)
Dónde

Plaça de Catalunya, 13, 08002 Barcelona, España

Lugar de encuentro:

Rutas azul y roja (norte y sur) desde Plaza Catalunya y ruta verde (Forum) desde el Puerto Olímpico.

Puedes recoger los billetes a bordo del Bus Turístic y de las siguientes oficinas de información turística: Plaza Catalunya, todos los días, de 8:30 a 20:30

  • Plaza de Sant Jaume (Ciutat, 2), de lunes a viernes, de 8:30 a 20:30, sábados de 9:00 a 19:00, domingos y festivos, de 9:00 a 14:00.
  • Aeropuerto de Barcelona (terminales T1 y T2), de 8:30 a 20:30
  • Estación de Sants (pl. Països Catalans s/n), de 8:00 a 20:00
  • Monumento a Colón (Pl. Portal de la Pau, s/n), de 8:30 a 20:30
¿Cuándo?

Las rutas azul y roja operan durante todo el año

  • Del 2 de enero al 26 de marzo: de 9:00 a 19:00
  • Del 27 de marzo al 29 de octubre: de 9:00 a 21:00
  • Del 30 de marzo al 30 de diciembre: de 9:00 a 19:00
  • Fechas especiales: 24 y 31 de diciembre, de 9:00 a 18:00

La ruta verde opera del 18 de marzo al 1 de noviembre

  • Del 18 de marzo al 26 de marzo: de 9:00 a 19:00
  • Del 27 de marzo al 29 de octubre: de 9:00 a 21:00
  • Del 29 de octubre al 1 de noviembre: de 9:00 a 19:00
Leer más
Organizado por
Turisme de Barcelona
Cargo por reserva
¡Buenas noticias! Esta reserva no tiene ningún cargo adicional.
Política de cancelación
Recibe un reembolso del 100 % si cancelas hasta 1 día antes de que comience la actividad.
La opinión de otros usuarios sobre esta experiencia
Basado en 12 valoraciones
Muy buena
Excelente (3)
Muy buena (8)
Normal (1)
Mala (0)
Muy mala (0)

También puede interesarte

Atracciones y monumentos

J.S. BACH, Passion selon Saint Matthieu, BWV 244Fiche artistique : Marta Mathéu, soprano Rachel Redm...

69
Atracciones y monumentos

Attention, il s'agit d'un billet à échanger nominatif, une pièce d'identité vous sera demandée lors ...

119
Discotecas

deeptuesday born from the love for the underground sounds and the good vibes, every night deeptuesda...

10
Atracciones y monumentos

Attention, il s'agit d'un billet nominatif à échanger, une pièce d'identité vous sera demandée lors ...

119
Atracciones y monumentos

Attention, il s'agit d'un billet nominatif à échanger, une pièce d'identité vous sera demandée lors ...

119
Atracciones y monumentos

Le prix du package comprend : - Un billet pour le concert dans la catégorie choisie (voir ci-après l...

79
Desde:
30