Información básica
Qué te espera
Lugar de encuentro
Opiniones
¿Tienes preguntas?
Tour en bus turístico

Autobús con paradas libres en Cracovia con pase al museo

Basado en 6 valoraciones
Disponibilidad: Todos los días de 10:00 a 17:00
Duración: 3 días
Idiomas: Inglés, Italiano, Francés, Español, Alemán, Ruso
Es necesario imprimir el bono / entrada
Ventajas
  • Billete de 48 horas para autobús con paradas libres en Cracovia
  • Pase de 72 horas a museos y atracciones
  • Conoce la fábrica de Schindler, la iglesia de Santa María y más
  • Todas las entradas están incluidas en el precio
Qué te espera

El recorrido de 48 horas en autobús con paradas libres en Cracovia con el pase para museos y atracciones te da entrada a más de 40 museos en Cracovia durante tres días sin ningún coste adicional.

Recorre la ciudad a bordo de un autobús y sube y baja en todas las paradas que desees. Si lo deseas, ¡puedes bajar en las 10 paradas!Con este recorrido te empaparás en el ambiente de esta magnífica ciudad, que combina influencias de Europa occidental y oriental. Aprende acerca de la historia de Cracovia y descubre la ciudad de contrastes, donde coexisten los monumentos históricos y la arquitectura moderna.

Planifica tu visita a la ciudad e intercambia tus cupones por entradas en las taquillas de los museos. Esto te garantiza la entrada a los principales lugares de interés de Cracovia, tales como: la fábrica de Oscar Schindler, la farmacia del Águila, el Museo Subterráneo debajo de la plaza del Mercado Principal, las casas burguesas tradicionales de Cracovia, la basílica de Santa María y más. La lista completa de museos se adjuntará a tu tarjeta de museos y atracciones.

Primera vuelta:

  • Estación principal - Galeria Krakowska (Shopping Mall) 10:10
  • Estación principal - Centrum 10:12
  • Stradom - Blonia Meadow 10:22
  • ICE Congress Centre 10:24
  • Kościuszko Mound 10:39
  • Salvator 10:47
  • ICE Congress Centre 10:54
  • Stradom - Plac Nowy 10:56
  • Schindler’s Museum 11:03
  • Hotel Galaxy 11:10
  • Dajwór - ul. Wawrzyńca (Jewish Quarter) 11:17
  • Plac Bohaterów Getta (Former Ghetto) 11:21
  • Plac Wolnica (Jewish Quarter) 11:27
  • Wawel Castle 11:36
  • National Museum 11:40
  • Última vuelta:

  • Estación principal - Galeria Krakowska (Shopping Mall) 16:50
  • Estación principal - Centrum 16:52
  • Stradom - Blonia Meadow 17:02
  • ICE Congress Centre 17:04
  • Kościuszko Mound 17:19
  • Salvator 17:27
  • ICE Congress Centre 17:34
  • Stradom - Plac Nowy 17:36
  • Schindler’s Museum 17:43
  • Hotel Galaxy 17:50
  • Dajwór - ul. Wawrzyńca (Jewish Quarter) 17:57
  • Plac Bohaterów Getta (Former Ghetto) 18:01
  • Plac Wolnica (Jewish Quarter) 18:07
  • Wawel Castle 18:16
  • National Museum 18:20
  • Leer más
    Incluye
    • Entrada a más de 40 museos
    • Billete de 48 horas para autobús con paradas libres
    Dónde

    DiscoverCracow Tourist Point, plac Szczepański 8, Kraków, Polonia

    Importante
    • La tarjeta te da derecho a viajar gratis durante 48 horas en los autobuses con paradas libres y entrar de manera gratuita a hasta 40 museos en Cracovia durante 72 horas.
    • La última entrada a la exposición suele ser 90 minutos antes de la hora de cierre.
    • Ten en cuenta que algunos de los museos están cerrados los lunes.
    • Muchos museos están cerrados los días festivos: Día de Año Nuevo, Domingo de Pascua, Lunes de Pascua, Día del Trabajo (1 de mayo), Día de la Independencia (3 de mayo), Corpus Christi (4 de junio), Asunción (15 de agosto) y Día de Todos los Santos (1 de noviembre), vacaciones de Navidad (diciembre 24-26) y la víspera de Año Nuevo.
    • El autobús pasa por la parada cada 30 minutos desde las 10:00 hasta las 17:00.
    Leer más
    ¿Cuándo?
    • Todos los días
    • El boleto de autobús con paradas libres tiene validez durante 48 horas y se extiende desde las 10:00 hasta las 17:00.
    • La hora de apertura de los museos puede variar.
    Leer más
    Organizado por
    Discover Cracow
    Cargo por reserva
    ¡Buenas noticias! Esta reserva no tiene ningún cargo adicional.
    La opinión de otros usuarios sobre esta experiencia
    Basado en 6 valoraciones
    Muy buena
    Excelente (0)
    Muy buena (6)
    Normal (0)
    Mala (0)
    Muy mala (0)

    También puede interesarte

    Tours de historia y tradición

    ¡Este es el tour perfecto para principiantes en Cracovia! Es esencial e incluye todos los sitios más...

    20
    Parques Temáticos

    Comience con el transporte de Cracovia al parque en un automóvil cómodo y con aire acondicionado. Un...

    63
    Tours de historia y tradición

    Explora una de las atracciones más importantes de Polonia: la antigua mina de sal de Wieliczka, cerc...

    (8)
    41.25
    Tours Culinarios y de Bodegas

    Haga un viaje a través de la cultura del vodka de Polonia en un recorrido de cata de 3 horas en Crac...

    60
    Recorridos a Pie

    Experimente la belleza de Cracovia en una visita privada guiada a pie por el centro histórico de la ...

    112
    Tours de historia y tradición

    Durante el recorrido por la mina, una de las minas de sal más antiguas de Europa, verás cámaras subt...

    (3)
    40
    Desde:
    41