En su gira cristiana de 4 días por Israel, podrá ver todos los principales sitios religiosos y aprender sobre las muchas ciudades históricas que incluyen Jerusalén, Belén, Jericó, Nazaret y Capernaum.
Día 1:
Comience con una vista panorámica desde el Monte de los Olivos y pase por alto la nueva ciudad de Jerusalén y la explanada del Monte del Templo de la ciudad vieja. Viajarás por el valle de Kidron para ver el jardín de Getsemaní y las murallas de la ciudad. A través del barrio armenio, ingresará a la plaza del Muro Occidental (Muro). Luego pasará el Bazar local al Barrio Cristiano, el Via Crucis (Vía Dolorosa) y la Iglesia del Santo Sepulcro, el lugar de la crucifixión. Luego caminará por la calle principal bizantina de 1700 años, el Cardo y el barrio judío renovado. Finalmente, ascenderá al monte. Sión y los sábados, una visita al Salón de la Última Cena y a la tumba de David. Visite la nueva ciudad en automóvil hasta el Museo del Holocausto Yad Vashem.
Nota: los viernes, sábados y días feriados, el Museo del Holocausto está cerrado. En su lugar, visitará la tumba de David, la sala de la última cena y el jardín de Getseman
Dia 2:
Belén es el lugar de nacimiento del Rey David, lo que significa Ciudad de Pan como resultado de la cosecha de trigo que creció en la región. Conducirás a Belén a través del Círculo de la Natividad, visitarás la Iglesia de la Natividad, y también la cueva donde nació Jesús y la Plaza del Pesebre, donde colocaron a Jesús después de su nacimiento. Luego, visitará la Iglesia Griega y Católica y la Gruta de Leche, donde Mary alimentó a su hijo. Puedes ver los Campos del Pastor y visitar la iglesia.
Partirá hacia el desierto de Judea y en la ruta podrá ver la Posada del Buen Samaritano. Pase por alto la deslumbrante vista del desierto litoral de Judea antes de hacer una breve parada al nivel del mar antes de continuar hacia Jericó, la ciudad más antigua del mundo. Jericó ahora está bajo la autoridad palestina y fue habitada por primera vez hace más de once mil años, según los hallazgos arqueológicos. Tu tur se detendrá en el sicómoro de Zaqueo, el árbol de Sicómoro más antiguo que subió Zaqueo para ver a Jesús caminando. Visitarás el Montículo de la antigua Jericó, donde se descubrieron 25 ciudades antiguas antes de regresar a tu hotel.
Día 3:
Su recorrido comenzará en Mount Olives visitando el lugar de la Ascensión y Pater Nostra, donde se puede ver el Padrenuestro en 123 idiomas. Después de una vista general de Jerusalén desde la cima del Monte de los Olivos, mirando hacia la Ciudad Vieja y el Monte del Templo, comenzará un descenso, deteniéndose en Dominus Flevit, donde Jesús lloró mientras preveía la destrucción de Jerusalén y continuando hacia el Iglesia de todas las naciones en el jardín de Getsemaní. Antes de ascender a la Ciudad Vieja y entrar por la Puerta de los Leones, mira al valle de Kidron y al cementerio judío en el Monte de los Olivos, con los enterramientos monumentales en su base.
En la Ciudad Vieja, la primera parada es en las piscinas de Bethesda en los terrenos de la Iglesia de Santa Ana, madre de María. Debajo del convento de las Hermanas de Sión verá el antiguo pavimento con los juegos que los soldados romanos jugaron grabados en las piedras. Aquí es donde comienza la Vía Dolorosa, el Vía Crucis, que termina en la Iglesia del Santo Sepulcro.
Día 4:
A través de la llanura costera y el valle de Armagedón, te dirigirás a las Iglesias de la Anunciación y San José en Nazaret. Nazaret se encuentra en el norte de Israel y es la ciudad más grande del norte. Está compuesto principalmente de cristianos. A María se le dijo que iba a dar a luz a Jesús, por el ángel Gabriel aquí en Nazaret. En su recorrido pasará por Cana y la Iglesia del Milagro de la Multiplicación y visitará Capernaum, ubicada a los pies del Monte de las Bienaventuranzas. Capernaum, célebremente mencionado en todos los Evangelios, se encuentra en el Mar de Galilea al norte, y una vez fue un pueblo de pescadores. Luego, continuarás pasando Tiberias a Yardenit, donde existe la posibilidad de un servicio bautismal para los participantes. Al final pasará el Monte Tabor en el viaje de regreso.