Información básica
Qué te espera
Precio reducido
Lugar de encuentro
Opiniones
¿Tienes preguntas?
Tour en bus turístico

Tour de 24 o 48 horas en autobús turístico por el Castillo de Praga

Disponibilidad: Todos los días
Duración: un día
Idiomas: Inglés, Italiano, Francés, Español, Alemán, Ruso, Japonés
Es necesario imprimir el bono / entrada
CONFIRMACIÓN AL MOMENTO
Ventajas
  • Descubre lo más destacado de Praga y conoce su historia con una audioguía
  • Disfruta de un número ilimitado de viajes con WiFi y cargador USB a bordo
  • Explora el Castillo de Praga en un tour de 90 minutos con un guía de habla inglesa
Qué te espera

¿Sabías que el Castillo de Praga es el complejo de castillos más grande del mundo, según el Libro Guinness de los récords? Descubre la joya de la corona de los monumentos checos con este tour de 90 minutos en compañía de un guía experto.

Durante este tour a bordo de los autobuses turísticos de la ciudad, podrás escuchar interesantes comentarios en tu idioma, mientras tus hijos disfrutan de un programa hecho a su medida. Los autobuses también son accesibles en silla de ruedas. ¡Aprovecha esta oportunidad y disfruta de un viaje por lo mejor de Praga a bordo de estos modernos autobuses de dos plantas!

Leer más
Incluye
  • Tour de 24 o 48 horas a bordo de los autobuses turísticos
  • Entrada gratuita al Museo del Puente de Carlos
  • Audioguía a bordo de los autobuses
  • Audioguía infantil
  • Auriculares desechables de un solo uso
  • Cargador USB y WiFi
  • Tour a pie por el exterior del Castillo de Praga (en inglés)
No incluye
  • Entrada al interior del Castillo de Praga
Precio reducido
  • Niños de hasta 2 años: gratis
  • Niños (de 3 a 11 años): precio reducido
Dónde

Wilsonova 300/8, 110 00 Vinohrady-Praga 2, República Checa

Lugar de encuentro:

No olvides canjear tu cupón en la zona de aparcamiento de la estación central, en la calle Wilsonova. Estación de metro más cercana: Hlavní nádraží (línea C, roja). Para unirte al tour por el Castillo de Praga, baja del autobús en la parada núm. 3 - Castillo de Praga.

Importante
  • Audioguías disponibles en inglés, checo, alemán, francés, español, italiano, ruso, sueco, húngaro, chino, japonés, coreano, hebreo y árabe
  • También se ofrecen comentarios infantiles en inglés y alemán
  • El tour por el complejo del Castillo de Praga se realiza en inglés
  • Los vehículos están adaptados para sillas de ruedas
  • Todos los billetes incluyen un set de auriculares de un solo uso
  • El billete no incluye el acceso al interior del Castillo de Praga
  • El período de validez de los billetes empieza con su validación en el primer autobús
Leer más
¿Cuándo?

El tour a pie por el Castillo de Praga tiene lugar todos los días a las 14:00.

Horario de los autobuses:

  • Los autobuses podrían sufrir retrasos en función de las condiciones del tráfico. Las horas indicadas son solo orientativas. Los autobuses tienen salida cada 40 minutos
  • Main Station: 9.30-16.45
  • Hilton: 9.30-17.00
  • Malá Strana: 9.45-17.15
  • Prague Castle: 9.50am-17.20
  • Strahov Monastery: 9.55-17.25
  • Strahov Stadium: 10.00-17.30
  • Kampa: 10.20-17.50
  • Dancing House: 10.25-17.55
  • I.P. Pavlova: 10.40-18.10
Leer más
Organizado por
Prague Bus Tours Hop On – Hop Off
Cargo por reserva
¡Buenas noticias! Esta reserva no tiene ningún cargo adicional.

También puede interesarte

Recorridos en Bicicleta

Esta excursión en bici al castillo de Karlštejn te llevará a recorrer el suroeste de Praga siguiendo...

73
Excursión de un Día

Cualquiera que esté interesado en ver el espléndido paisaje de? Eské St? Edoho? Í (tierras altas de ...

78
Espectáculos con cena

Tras un cómodo servicio de recogida en tu hotel, viajarás a bordo de un minibús de lujo hasta un est...

55.96
Degustaciones de Vino y Cerveza

Después de un largo día explorando los lugares de interés, relájese como lo hacen los lugareños con ...

39
Recorridos a Pie

Su experto guía le explicará qué fue la Operación Antropoide y quiénes fueron los principales actore...

22
Viajes solidarios

The City of a Thousand Spires, the Golden City, the Crown Jewel of Central Europe--all of these name...

18
Desde:
30