Info rapide
Cosa aspettarsi
Tariffa ridotta
Punto d'incontro
Recensioni
Hai domande?
Tour Musicali

Biglietti per Jazz Express, viaggio Milano-Tirano in treno d'epoca con concerto jazz

Basato su 1 recensione
Disponibilità: Domenica 5 agosto 2018
Durata: 12 ore
Voucher sul cellulare accettato
CONFERMA ISTANTANEA
INGRESSO PRIORITARIO
Cosa farai
  • Goditi un viaggio nella storia da Milano a Tirano a bordo di un treno storico
  • Ammira i paesaggi del lago di Como, i terrazzamenti della Valtellina, del fiume Adda e delle Alpi
  • Visita Tirano e la storica rimessa delle locomotive presso lo scalo ferroviario (area UNESCO)
  • Assisti al concerto dei Dream Weavers nella suggestiva location dello Scalo Ferroviario di Tirano
Cosa aspettarsi

Un’esperienza unica in autentiche carrozze dei primi del Novecento. Un viaggio nella storia da Milano a Tirano lungo lo splendido paesaggio del lago di Como, attraverso i terrazzamenti della Valtellina, del fiume Adda e delle Alpi.

La linea ferroviaria della Valtellina è stata la prima elettrificata in alta tensione al mondo nel 1902.

Presso lo scalo ferroviario di Tirano (buffer zone UNESCO) sarà possibile effettuare una visita guidata alla storica rimessa delle locomotive.

Proprio allo scalo alle ore 21.00 assisterai al grande concerto conclusivo di AMBRIA JAZZ FESTIVAL (in caso di pioggia il concerto si terrà presso il Teatro Mignon). La serata sarà animata da un trio eclettico formato da Gavino Murgia ai sassofoni, Mino Cinelu (ex percussionista di Miles Davis) alle percussioni e Nguyen Le alla chitarra, basso e synth.

Programma della giornata:

  • Arrivo a Tirano alle ore 17.10
  • Visita libera del centro città e visite guidate gratuite alla storica rimessa locomotive di Tirano. Informazioni e prenotazioni: Info Point Tirano, TEL. (+39) 0342 706066, EMAIL: iattirano@valtellinaturismo.com
  • Ore 21.00 Concerto Jazz del Gavino Murgia Trio presso lo scalo ferroviario di Tirano (gratuito). In caso di pioggia il concerto si terrà presso il Teatro Mignon, Via Roma n. 1, Tirano (SO)
  • Ore 23.45 partenza Jazz Express da Tirano, arrivo previsto a Milano centrale alle 02:15
Leggi tutto
Cosa è incluso
  • Viaggio in treno d'epoca da Milano a Tirano
  • Visita guidata gratuita alla storica rimessa locomotive di Tirano (su prenotazione)
  • Concerto Jazz del Gavino Murgia Trio presso lo scalo ferroviario di Tirano (gratuito)
Tariffa ridotta
  • nessuna riduzione
Dove
Punto d'incontro:

Il treno effettuerà la tratta Milano Centrale-Tirano. Seleziona la tua stazione di partenza direttamente in fase di prenotazione.

Da ricordare
  • I biglietti non sono acquistabili a bordo del treno
  • Si declina ogni responsabilità su oggetti o bagagli lasciati incustoditi sul treno
  • Fermate su richiesta per servizio viaggiatori a: Monza (13:35), Lecco (14:20), Varenna (15:00), Bellano (15:10), Colico (15:25), Morbegno (15:40), Sondrio (16:30)
  • Ritorno (in nottata dopo il concerto) | Tirano (23:45) - Milano Centrale (02:15)
Leggi tutto
Quando

Domenica 5 agosto a partire dalle ore 13:00. Scegli il tuo orario e stazione di partenza:

  • Stazione Milano Centrale alle ore 13:00
  • Stazione di Monza alle ore 13:35
  • Stazione di Lecco alle ore 14:20
  • Stazione di Varenna alle ore 15:00
  • Stazione di Bellano alle ore 15:10
  • Stazione di Colico alle ore 15.25
  • Stazione di Morbegno alle ore 15.40
  • Stazione di Sondrio alle ore 16:30
Leggi tutto
Provider
Associazione Ale883
Commissioni di prenotazione
Buone notizie! Non sono applicate commissioni di servizio a questa prenotazione.
Opinioni su quest'esperienza
Basato su 1 recensione
Eccezionale
Eccezionale (1)
Molto buona (0)
Accettabile (0)
Mediocre (0)
Scarsa (0)

Ti potrebbe piacere anche

City Pass

Stai cercando il regalo perfetto per festeggiare una ricorrenza o semplicemente per esprimere il tuo...

(21)
10
Attrazioni e monumenti

Attention, il s'agit d'un billet à échanger nominatif, une pièce d'identité vous sera demandée lors ...

49
Attrazioni e monumenti

Attention, il s'agit d'un billet à échanger nominatif, une pièce d'identité vous sera demandée lors ...

79
Attrazioni e monumenti

Attention, il s'agit d'un billet à échanger nominatif, une pièce d'identité vous sera demandée lors ...

49
Attrazioni e monumenti

Attention, il s'agit d'un billet à échanger nominatif, une pièce d'identité vous sera demandée lors ...

99
Locali Notturni

Sabato 26 Gennaio 2019 dalle ore 23.00 AMNESIA milano in collaborazione con VOID w/ Luigi Madonna Ri...

10
Da:
38
Ci dispiace, è sold out.