Info rapide
Cosa aspettarsi
Tariffa ridotta
Punto d'incontro
Recensioni
Hai domande?
Tour in bus turistico
Tour del Castello di Praga con bus hop-on hop-off per 24 o 48 ore
Disponibilità: Quotidiano
Durata: un giorno
Lingua: Inglese, Italiano, Francese, Spagnolo, Tedesco, Russo, Giapponese
È necessario stampare il voucher
CONFERMA ISTANTANEA
Cosa farai
  • Scopri la città di Praga e la sua storia ascoltando un'audioguida
  • Gira la città con bus hop-on hop-off con Wi-Fi e caricabatterie USB a bordo
  • Visita il Castello di Praga con una guida in lingua inglese
Cosa aspettarsi

Sapevi che il Castello di Praga è il più grande complesso di castelli al mondo secondo il libro dei record mondiali? Con questo tour potrai ammirare questo gioiello in un tour di 90 minuti accompagnato da una guida esperta.

Durante il tour in autobus hop-on-hop-off, potrai ascoltare un commento nella tua lingua, mentre i bambini potranno divertirsi ascoltando un programma fatto su misura per loro. Gli autobus forniscono anche l'accesso per passeggeri in sedia a rotelle. Fatti portare dai moderni autobus a due piani nei luoghi più famosi di Praga!

Leggi tutto
Cosa è incluso
  • Tour in autobus hop-on-hop-off di 24 o 48 ore
  • Ingresso gratuito al Charles Bridge Muzeum
  • Audioguida sul bus
  • Audioguida per bambini
  • Cuffie igieniche monouso
  • Caricatore USB e Wi-Fi a bordo del bus
  • Tour a piedi degli esterni del Castello di Praga in inglese
Cosa non è incluso
  • Ingresso all'interno del castello
Tariffa ridotta
  • Bambini 0-2 anni: gratis
  • Giovani 3-11 anni: ridotto
Dove

Wilsonova 300/8, 110 00 Praha 2-Vinohrady, Repubblica Ceca

Punto d'incontro:

Si prega di riscattare il proprio voucher presso l'area di parcheggio della stazione ferroviaria principale in via Wilsonova. La stazione della metropolitana più vicina è Hlavní nádraží (C - linea rossa). Per partecipare al tour del castello, scendere dall'autobus alla fermata numero 3 - Castello di Praga.

Da ricordare
  • L'audioguida sul bus è disponibile in inglese, ceco, tedesco, francese, spagnolo, italiano, russo, svedese, ungherese, cinese, giapponese, coreano, ebraico, arabo
  • È disponibile un commento audio speciale per i bambini in inglese o tedesco
  • Il tour guidato del castello è in inglese
  • Questo tour è accessibile ai disabili
  • Con ogni biglietto vengono fornite cuffie monouso igieniche
  • Il biglietto non include l'ingresso all'interno del castello
  • Il biglietto acquistato diventa valido nel momento in cui sali per la prima volta sul bus
Leggi tutto
Quando

Il tour a piedi del Castello di Praga inizia tutti i giorni alle 14.00

Orario degli autobus:

  • Si prega di notare che a volte il bus potrebbe essere in ritardo a causa del traffico. I tempi indicati sono solo a scopo informativo. Gli autobus partono ogni 40 minuti
  • Main Station: 9.30-16.45
  • Hilton: 9.30-17.00
  • Malá Strana: 9.45-17.15
  • Prague Castle: 9.50am-17.20
  • Strahov Monastery: 9.55-17.25
  • Strahov Stadium: 10.00-17.30
  • Kampa: 10.20-17.50
  • Dancing House: 10.25-17.55
  • I.P. Pavlova: 10.40-18.10
Leggi tutto
Commissioni di prenotazione
Buone notizie! Non sono applicate commissioni di servizio a questa prenotazione.

Ti potrebbe piacere anche

Tour in Bici

Il tour in bici del castello di Karlstejn porta a sudovest di Praga lungo i fiumi Moldava e Berounka...

73
Escursioni in giornata

Chiunque sia interessato a vedere il meraviglioso scenario di? Eské St? Edoho? Í (Altipiani della Bo...

78
Spettacoli con cena

Un lussuoso minibus verrà a prenderti presso il tuo hotel e ti condurrà in un luogo nascosto sotto i...

55.96
Degustazioni di Vino e Birra

Dopo una lunga giornata trascorsa esplorando le attrazioni, rilassati come fanno i locali con la lor...

39
Tour a Piedi

La tua guida esperta ti spiegherà che Operazione Anthropoid era e chi erano i principali attori coin...

22
Viaggi solidali

La città delle mille guglie, la città d'oro, il gioiello della corona dell'Europa centrale - tutti q...

17
Da:
30