Información básica
Qué te espera
Precio reducido
Lugar de encuentro
Opiniones
¿Tienes preguntas?
Tours de historia y tradición

Visita al Museo de Auschwitz-Birkenau desde Cracovia en autobús

Basado en 12 valoraciones
Disponibilidad: todos los días
Duración: 7 horas
Idiomas: Inglés
Copia digital/impresa
ACCESO RÁPIDO
Ventajas
  • Benefíciate de un cómodo servicio de recogida en muchos hoteles de Cracovia
  • Visita el monumento conmemorativo en Auschwitz y Birkenau con un guía de habla inglesa
  • Mira un interesante documental sobre la trágica historia del Holocausto
Qué te espera

Visita Auschwitz, antiguamente, el mayor campo de concentración alemán, situado a las afueras de la ciudad polaca de Osiwiecim (Auschwitz). Gracias a un documental sobre el campamento y una visita guiada con un guía de habla inglesa, aprenderás más sobre las tragedias de la Segunda Guerra Mundial y las muchas vidas que allí se perdieron.

Leer más
Incluye
  • Servicio de recogida en hoteles seleccionados de Cracovia o en un punto cercano a tu alojamiento
  • Transporte de ida y vuelta en autobús al memorial
  • Coordinador de la visita de habla inglesa
  • Entrada y visita al campo de concentración de Auschwitz y Birkenau
  • Visita guiada oficial por el museo y auriculares
  • Proyección de un documental sobre la historia de los campos
No incluye
  • Comida (lo mejor es que traigas tu comida)
Precio reducido
  • Estudiante (15-25 años)
  • Niño (0-14 años)
  • Todas las reducciones solo con identificación válida
Dónde

Acuerde el servicio de recogida con el operador turístico local

Lugar de encuentro:

8.10 CONRAD HOTEL

8.10 DEMEL HOTEL

8.10 NOVOTEL CITY WEST BRONOWICE

8:20 HILTON GARDEN HOTEL

8.20 PARK INN HOTEL

8.15 CROWN PIAST

8.20 GALICYA HOTEL

8.20 SYMPOZJUM HOTEL

8.30 FRANCUSKI HOTEL

8.30 QUBUS HOTEL

8.30 CHOPIN HOTEL

8.40 2 MATEJKI SQUARE

8.40 7 SZCZEPANSKI SQUARE

8.40 GALAXY HOTEL

8.40 GOLDEN TULIP HOTEL

8:45 ALEKSANDER I HOTEL

8.45 ANDEL’S HOTEL

8.45 ESTER HOTEL

8:50 LOGOS HOTEL

8.50 WYSPIANSKI HOTEL

8.55 NOVOTEL CENTRUM

8.55 IBIS CENTRUM

8.55 HOLIDAY INN

8.55 QUEEN BOUTIQUE HOTEL

8.55 FORTUNA BIS

9:05 RADISSON BLU

9:10 SHERATON last stop and departur

Importante
  • Lleva ropa y zapatos cómodos
  • IMPORTANTE: el tamaño máximo del equipaje de mano no puede superar los 29,7 cm x 21 cm. Las mochilas, bolsas y maletas más grandes se deben dejar en el autobús o en la consigna situada en el área de la entrada del museo. Ten en cuenta que nuestra empresa no se hace responsable de los artículos que se dejan en el autobús o en el museo, por lo que te recomendamos que no dejes objetos de valor
Leer más
¿Cuándo?
  • si te alojas en un hotel que no se menciona a continuación, llama al proveedor para confirmar la hora y lugar de recogida más cercanos o dirígete al lugar de encuentro a las 8:15, en el Hotel Sympozjum (¡solo bajo petición!)
Leer más
Organizado por
Point Travel DMC
Cargo por reserva
¡Buenas noticias! Esta reserva no tiene ningún cargo adicional.
La opinión de otros usuarios sobre esta experiencia
Basado en 12 valoraciones
Muy buena
Excelente (5)
Muy buena (7)
Normal (0)
Mala (0)
Muy mala (0)

También puede interesarte

Tours de historia y tradición

¡Este es el tour perfecto para principiantes en Cracovia! Es esencial e incluye todos los sitios más...

20
Tours de historia y tradición

Explora una de las atracciones más importantes de Polonia: la antigua mina de sal de Wieliczka, cerc...

(8)
41.25
Excursión de un Día

Descubre la historia de Cracovia en esta excursión de un día al Monumento y Museo de Auschwitz-Birke...

(6)
73.75
Tours Culinarios y de Bodegas

Haga un viaje a través de la cultura del vodka de Polonia en un recorrido de cata de 3 horas en Crac...

60
Tours de historia y tradición

Durante el recorrido por la mina, una de las minas de sal más antiguas de Europa, verás cámaras subt...

(3)
35
Atracciones y monumentos

Esta ruta minera es una experiencia única para aquellos que buscan actividades fuera de lo común. Te...

16
Desde:
40